Каталог товаров

ru
Товаров: Сумма:
0 шт 0 грн
Корзина пуста Выберите товары

Горячая линия по вопросам наличия

+38(093)170-12-26

Курс:

39.6 грн

Секреты совместимости дисплейных модулей на iPhone 7 / 7Plus / 8 / 8Plus
Секреты совместимости дисплейных модулей на iPhone 7 / 7Plus / 8 / 8Plus 30 Августа 2018 13:20

Секреты совместимости дисплейных модулей на iPhone 7 / 7Plus / 8 / 8Plus

 

Практически каждый мастер сталкивался с ситуацией, когда после переклейки, либо установки оригинального дисплейного модуля на iPhone 7/7Plus/8/8Plus, не работает сенсор, либо 3D touch. Или же, клиент возвращается на следующий день с нареканиями на работу сенсора, хотя его работоспособность была несколько раз тщательно проверена перед выдачей. Обычно эта проблема списывается на бракованный модуль. Возможно, все не так просто.

Различные производители - различные настройки калибровки

      У Apple есть три производителя дисплейных модулей: LG, Toshiba и Sharp. Каждый модуль имеет маркировку, которая нанесена на подсветке, а также дублирована в виде QR-кода на шлейфе. Три первых символа маркировки обозначают изготовителя дисплейного модуля, последующие символы являются уникальными для каждого дисплейного модуля:

- Toshiba - C11, либо F7C

 

- LG - DTP, С3F

 

- Sharp - DKH, С0N (на фото не представлена)

Серийный номер дисплейного модуля хранится на GSX сервере, и соответствует IMEI телефона, в который установлен. Таким образом, официальный сервис Apple может определить менялся ли когда-либо дисплей.

Вне зависимости от производителя, дисплейные модули изготовляются строго по спецификациям Apple, однако сенсор и 3D touch «с завода» калибруются по-разному. При сборке смартфона на заводе, Apple используют специальное калибровочное устройство, для сопряжения iPhone и конкретного дисплейного модуля. Скорее всего, подобная машина применяется и в официальных сервисных центрах Apple при замене дисплея. Проблемы начинаются, когда за замену берутся те, у кого доступа к этому магическому устройству нет. В случае, если iPhone был откалиброван под дисплей Toshiba, а Вы устанавливаете дисплей от Sharp, существует вероятность около 5%, что сенсор не будет работать корректно. Если же «родной» дисплей был от LG, а Вы устанавливаете Toshiba, или Sharp, в 50% случаев возникнут проблемы с работой сенсора, т.к. калибровка сенсора от LG и Toshiba довольно сильно отличаются. Естественно, вышеизложенная информация касается только полностью оригинальных дисплейных модулей, снятых с других устройств. О восстановленных и переклеенных дисплеях речь пойдет дальше.

 

Сложности при переклейке, либо восстановлении дисплейного модуля

В некоторых ситуациях при переклейке стекла на дисплейном модуле, возникает необходимость заменить подсветку. У каждого стоящего мастера, вполне может лежать парочка оригинальных подсветок, снятых с битых модулей. Каждый стоящий мастер примет решение заменить подсветку на оригинальную, вместо дешевой китайской копии. По нашим данным, при установке подсветки от Toshiba на матрицу от LG, существует 60% вероятность некорректной работы сенсора, либо 3D touch. Подсветка от LG + матрица от Toshiba – 10% вероятности некорректной работы. Касательно взаимозаменяемости подсветок и матриц Sharp, данных нет.  

 

Заключение

Ремонт техники Apple далеко не всегда так прост и очевиден, как может показаться изначально. Как мы можем видеть, существует множество нюансов и подводных камней. Если Вы столкнулись с подобной ситуацией, прежде, чем наговаривать на дисплей, стоит попробовать подкинуть его на другой телефон, либо попробовать использовать в следующем ремонте.